Yubileyi münasibətilə təbrik!

18/01/2022

Qara Dəniz İqtisadi Əməkdaşlıq Təşkilatının Elmi Mərkəzlərinin Ekologiya Bülleteni Azərbaycan Milli Elmlər Akademiyasının akademiki  Mehdiyev Məhəmməd Fərman oğlunu yubileyi münasibətilə təbrik edib.
Академику НАН Азербайджана Магомеду Фарман оглы Мехтиеву 80 лет

2 октября 2021 года члену Редакционного совета нашего журнала, выдающемуся ученому, заслуженному деятелю науки Азейбарджана, старшему научному сотруднику Института математики и механики Академии наук Азербайджана, доктору физико-математических наук, академику Магомеду Фарман оглы Мехтиеву исполнилось 80 лет.

Магомед Мехтиев родился в 1941 г. в селе Тазаканд Лачинского района. После окончания средней школы Вагазина поступил на механико-математический факультет Азербайджанского (ныне Бакинского) Государственного Университета, по окончании которого был направлен в аспирантуру Института математики и механики Академии наук Азербайджана. Трудовую деятельность он начал в этом институте в должности младшего научного сотрудника.

В 1975 г. Магомед Мехтиев защитил кандидатскую диссертацию на тему "Асимптотический анализ напряженно-деформированного состояния конической оболочки и круглой пластины переменной толщины" в Ростовском государственном университете, а в 1989 г. — докторскую диссертацию на тему "Асимптотический анализ некоторых космических задач" в Ленинградском государственном университете.

Главному редактору журнала В.А. Бабешко посчастливилось общаться и работать вместе с М. Мехтиевым в Ростовском государственном университете. Академик И.И. Ворович, воспитавший целую плеяду блестящих учеников, отмечал огромное трудолюбие М. Мехтиева и его прекрасное владением математическим аппаратом. Магомед Мехтиев пользовался уважением коллег, уже тогда понимавших, что он достигнет в науке больших высот. Жизнь это подтвердила.

Магомед Мехтиев – автор известных результатов в теории упругости, получивших мировое признание, он разработал технику однородных решений, позволяющую свести трехмерные задачи теории упругости к двумерным, строгую математическую теорию плит и покрытий как для статических, так и для динамических случаев, обнаружил новый вид колебаний в тонкостенных покрытиях.

В Институте математики и механики Академии наук Азербайджана ученый прошел путь от младшего научного сотрудника (принят в 1970 г.) до заместителя директора по научной работе СКБ (1985–1991 гг.). А в 1991 г. судьба вновь связала его с Бакинским государственным университетом.

М. Мехтиев вносит большой вклад в подготовку специалистов, совмещая научную деятельность с педагогической работой, в 1991–2001 гг. он работал профессором кафедры прикладной математики, в 2002–2018 гг. возглавлял кафедру прикладного анализа. А с 2008 г. в качестве декана он руководит факультетом прикладной математики и кибернетики Бакинского государственного университета. Академиком М. Мехтиевым подготовлено несколько десятков кандидатов и докторов наук.

Магомед Мехтиев — председатель диссертационного совета при Бакинском государственном университете с 2007 года, член редакционной коллегии журнала "Новости" НАНА (редакция механики) и заместитель главного редактора журнала "Новости" Бакинского государственного университета. Он автор более 200 научных публикаций (как в республике, так и за рубежом), в том числе 3 монографий, учебника и 5 методических пособий. В 2019 г. в издательстве "Springer" вышла в свет его очередная монография "Asymptotic Analysis of Spatial Problems in Elasticity".

В 2001 г. М. Мехтиев избран членом-корреспондентом, а в 2014 г. — действительным членом НАН Азербайджана.

Результаты исследований Магомеда Метхиева высоко оценены научным сообществом. В 2003 г. он был признан Американским институтом биографии Человеком года, а в 2004 году — удостоен золотой медали за заслуги перед наукой и человечеством. В 2013 г. он избран "Заслуженным доктором" Кембриджского университета и награжден золотой медалью Европалаты "Наука и промышленность" Совета Европы за фундаментальный вклад в математику и механику.

Заслуги ученого высоко оценены правительством. В 2009 году Указом Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева ему присвоено звание "Заслуженный деятель науки". Мехтиев Магомед Фарман оглы награжден Орденом "Славы".

Редколлегия журнала поздравляет известного ученого с 80-летием, желает ему крепкого здоровья и новых успехов в науке.

Академику НАН Азербайджана Магомеду Фарман оглы Мехтиеву 80 лет