ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКОЙ СТАТИСТИКИ

История кафедры:

Кафедра была организована в 2015-ом году при факультете «Прикладная математика и кибернетика». Заведующим кафедрой был избран dos.Гамидов.Р.Г и кафедра начала функционировать с учебной нагрузкой в объеме 5896 часов. На кафедре в данный момент сотрудничают: 1 профессор, 7 доцента.

Штатное расписание кафедры:

1. Доцент, кандидат физико-математических наук, Гамидов  Рафаэль Гусейн оглы -заведующий кафедры
  2. Профессор, доктор физико-математических наук Рагимов Фада Ханнан оглы
  3. Профессор, доктор наук по математике Алиев Ровшан Тельман
  4. Доктором физико-математических наук Гаджиев Валех Хилал оглы
  5. Доцент, кандидат физико-математических наук  Аллахвердиева Нармина Керим кызы
  6. Доцент, кандидат физико-математических наук Мамедова Эльнара Байрам кызы
  7. Доцент, кандидат физико-математических наук Тахиров Махир Фарух оглы
  8. Доцент, кандидат физико-математических наук Гасымов Гурбан Рагим оглы
  9. Доцент, кандидат физико-математических наук Aгаева Мирвари Гасанага кызы

Научные направления кафедры на 2018-2020 годы:

1.Некоторые многокритериальные четные и нечетные задачи принятия решения и способы их решения.
2. Постановка, моделирование и анализ некоторых  теоритеческих и практических стохастических задач.

Учебники и программы, изданные кафедрой за последние годы:

1. Р.Г.Гамидов, Ш.Г.Баимов, Баку,  2002. Исследование операций в примерах и задачах.
2. Дж.Э.Аллахвердиев, Ш.Г.Баимов, Э.Б.Султанова Баку, 2004 Математическое моделирование.
3. Р.Г.Гамидов, Н.К.Аллахвердиева, Э.Б.Султанова, матричные игра, Баку,2015
4. Теория вероятности и математический статистика- учебная программа Баку,2010
5. Исследование операций и математическое моделирование-учебная программа Баку,2013

Основные учебные дисциплины:

На кафедре по специальности «Прикладная математика» ведутся следующие занятия:«Исследование операций и теория игр»,«Математическое модели-рование»,
На кафедре по специальности «Информатика» ведутся следующие занятия:
«Исследование операций и теория игр»,«Математическое моделирование»,
«Теория вероятностей и математическая статистика, Случайные процессы, Дополнительные главы теории вероятностей, Стохастический анализ, Компьютерная статистика, Последовательный статистический анализ, Теория массового обслуживания, Теория восстановления, Процессы полумарковского блуждания, Математическая статистика.Математические методы исследования операций»

Международные связи:

Международные связи кафедры  очень широкие. Кафедра сотрудничает со следующим научными центрами: Институт Математики и прикладной математики АН Аз. Р., Институт Кибернетики АН. Аз.Р., МГУ, Институт Математики им. Стеклова РАН, Институт Математики НАН Украины, с рядом университетов Турции, Государственный Университет Новосибирска и знаменитыми учеными этих центров.
Московский государственный университет им.M.В.Ломоносова, Математический институт им.В.А.Стеклова РАН, Украинский государственный университет им.Т.Шевченко, Институт математики Украинской Национальной академии наук, Институт кибернетики им.В.Глушкова, Институт математики и информатики Узбекской Академии наук, Институт математики им.Размадзе (Грузия), Международный центр по теоретической физике им.Абдус Салама (Италия), Академия третьего мира (Италия), Линкольн университет (США), Южно-Калифорнийский университет (США), Королевский Технологический институт (Швеция), Университет Умеа (Швеция),Ферн университет (Германия), Лиссабонский университет (Португалия).

Публикации:

Сотрудниками кафедры опубликованы статьи в ведущих научных изданиях.
Доклады РАН, Известия РАН, Журнал имени Колмогорова - Теория вероятностей и ее приложения, Математические заметки, Вестник московского университета, Scandinavian Jurnal of Statistics, Stochastic processes and their applications.

Книги:

1. Терминологический словарь по теории вероятностей и математической статистике. (на четырех языках, английский, азербайджанский, русский, турецкий). 2002, 420с. (авторы: Д.Аллахвердиев, A.Гаджиев, Х.Ахмедова).
  2. Теория вероятностей и математическая статистика. (учебник).автор - Х.Ахмедова ,2002.
  3. Математическая статистика (учебное пособие) автор - Х.Ахмедова
  4. Теория вероятностей и математическая статистика. Методическое пособие.
  5. Автор: В.Гаджиев, 2007.
  6. Теория вероятностей и математическая статистика.Энциклопедия. 1300с. (сдано в издательство). (авторы: Д.Аллахвердиев, A.Гаджиев, Х.Ахмедова).
  7. Уравнения математической физики. Автор: Г.Гасымов, 2008.