Кафедра математические методы прикладного анализа

Кафедра «Математические методы прикладного анализа» создана в феврале 2002 года решением Ученого Совета Бакинского Государственного Университета. Заведующий кафедрой – доктор наук по механике, и/о профессора Фатуллаева Лаура Фаик кызы. В кафедре работают 1 академик, 2 профессора, 1 и/о профессора, 4 доцента, 1 старший преподаватель, 1 старший лаборант.

1. Академик Мехтиев Магомед Фарман о.
  2. Док.н. по механики, и/о проф. Фатуллаева Лаура Фаик к.
  3. Д. ф-м.н., проф. Шарифов Ягуб Амияр о.
  4. Д. ф-м.н., проф. Алиев Нихан Алипанах о.
  5. К. ф-м.н, доц. Ахмедов Рамиз Гашим о.
  6. К. ф-м.н., доц. Фомина Нина Ильинична
  7. К.ф.-м. н., доц. Мамедов Октай Мубарек o.
  8. К.ф.-м. н., доц. Мамедова Назакет Беюкага к.
  9. К.ф.-м. н., ст/преподаватель Тагиев Хикмет Тахир о.

Научно-исследовательская работа сотрудников кафедры охватывает следующие направления математики по направлению «Прикладная математика»:

1. Теория неоднородных трансверсально-изотропных покрытий.

2. Исследование задач оптимального управления, описываемых нелокально обусловленными дифференциальными уравнениями.

В кафедре выпущены учебники и программы

1. Теория детерминант. Ахмедов Н.К. Баку-2002. Методическое указание.
2. Числовые и функциональные ряды. Мехтиев М.Ф., Шарифов Ю.А. Баку-2004. Учебное пособие.
3. Асимптотический анализ некоторых пространственных задач теории упругости для полых тел. Мехтиев М.Ф. Издательство «Элм» - 2008. 320 с.
4. Численные методы. Мехтиев М.Ф., Ахмедов Р.Х., Эйвазов Е., Шарифов Ю.А. Баку-2008. Учебник.
5. Численные методы. Ахмедов Р.Х., Фомина Н.И., Мамедова Н.Б. Баку-2017. Тематическая программа.
6. Метод однородных решений в анизотропной теории оболочек. «Чашоглы», Баку, 2009 г.
7. Примеры и задачи по численным методам. «Такнур» Баку, 2011.
8. Приближённые методы вычислений. Изд. «Бакинский университет», Баку, 2014, 233 с.
9. Вычислительные методы в программных технологий. Зардаби LTD "MMC, 2015.
10. Vibrations of holloü elastic bodies. Mekhdiyev M.F. Monoqrafiya. Springer.
11. Введение в математическую логику. Алиев Н.А., Ахмедов Р.Х., Мамедов О.М.
12. Введение в алгебру. Мамедов О.М. Издательство «Бакинский Уиверситет».
13. Фатуллаева Л.Ф., Момина Н.И., Мамедов О.М. Учебный план предмета «Алгебра», 2019.
14. Алиев Н.А., Ахмедов Р.Х., Мамедов О.М. Матрицы и группы. Учебник. 151 страница. Баку, Издательство Füyüzat. 2020.
15. М.Ф. Мехтиев, О.М. Мамедов. Основные элементы линейной алгебры. Учебник. Баку, Издательство Füyüzat. 2020.

Академик, док.ф.-м. н., проф. Мехтиев М.Ф. является председателем Диссертационного Совета - специализированного FD 02.016, созданного в Университете. Заведующий кафедрой, док.н. по мех., и/о проф. Фатуллаева Лаура Фаик к., преподаватели кафедры - док.ф.-м. н., проф. Шарифов Ягуб Амияр о., док.ф.-м. н., проф. Алиев Нихан Алипанах o. являются членами Диссертационного Совета FD 02.016.

Основные предметы:

Степень бакалавра: численные методы, математический анализ, алгебра, геометрия.

Степень магистра: основы математического моделирования, математическое моделирование биологических и природных процессов, математические модели экономических систем, математические модели социальной науки, современные математические задачи, решение задач для уравнения Коши-Римана и их компьютерная реализация, решение задач для нагруженных дифференциальных уравнений и их компьютерная реализация.

Кафедра поддерживает научно-творческие связи с университетами: Московский Государственный Университет, Вычислительный Центр Российской Академии Наук, Южный Федеральный Университет, Санкт-Петербургский, Ростовский, Кубанский, Казанский государственные университеты (Россия), Киевский, Днепропетровский, Донецкский государственные университеты (Украина),
Беэр-Шевский университет (Израиль), Кембергский университет (Англия), Килский университет.

В 2019 году декан факультета прикладной математики и кибернетики, профессор кафедры, академик М.Ф. Мехтиев награжден орденом Славы. Группа сотрудников кафедры награждена медалью «Юбилейная» в связи со 100-летием БГУ.

1. Теория неоднородных трансверсально-изотропных покрытий.

В кафедре выпущены учебники и программы

1. Теория детерминант. Ахмедов Н.К. Баку-2002. Методическое указание.

7. Примеры и задачи по численным методам. «Такнур» Баку, 2011.

9. Вычислительные методы в программных технологий. Зардаби LTD "MMC, 2015.

1. 10. Vibrations of holloü elastic bodies. Mekhdiyev M.F. Monoqrafiya. Springer.

11. Введение в математическую логику. Алиев Н.А., Ахмедов Р.Х., Мамедов О.М.

12. Введение в алгебру. Мамедов О.М. Издательство «Бакинский Уиверситет».