www.applmath.az

Home az | ru | en

Кафедра математические методы прикладного анализа

Кафедра «Математические методы прикладного анализа» образовалось в феврале 2002 года по решению Ученого Совета. Кафедрой руководит член-корреспондент НАНА М.Ф.Мехтиев. На кафедре работают 1 профессор, 4 доцента, один старший преподаватель и 1 старший лаборант.

1. Академик Мехтиев Магомед Фарман о.
  2. Д. ф-м.н., проф. Шарифов Ягуб Амияр о.
  3. Д. ф-м.н., проф. Алиев Нихан Алипанах о.
  4. К. ф-м.н, доц. Ахмедов Рамиз Гашим о.
  5. К. ф-м.н., ст.препод. Фомина Нина Ильинична
  6. К. ф-м.н., препод Тагиев Хикмет
  7. К. ф-м.н., препод Фатуллаева Лаура Фаик

Научные направления кафедры на 2009-2011 годы

1. Математические задачи механики сплошных сред
  2. Необходимые и достаточные условие существования решения линейных дифференциальных уравнений с локальными и нелокальными условиями.
  3. Качественное исследование задач оптимального управления с локальными и нелокальными условиями

Учебные пособие и программы, изданные кафедройТеория определителей. Ахмедов Н.Г..Баку,2002. Методическое указание.

1. Числовые и функциональные ряды. Мехтиев М.Ф. Шарифов Я.А., Баку, 2004. Учебное пособие.
  2. Асимптотический анализ некоторых пространственных задач теории упругости для полых тел. Мехтиев М.Ф., «Элм», 2008. 320 s.
  3. Численные методы. Мехтиев М.Ф., Ахмедов Р.Г., Эйвазов Э., Шарифов Я.А., Баку, 2008. Учебник.
  4. Численные методы. Мехтиев М.Ф., Ахмедов Р.Г., Эйвазов Э., Шарифов Я.А., Баку, 2008. Программа

Член - корреспондент НАНА, док.ф-м.н., проф. Мехтиев М.Ф. является председателем специализированного Совета № 02.016 по защите диссертаций, созданного при БГУ. Доцент кафедры Ахмедов Н.Г. является секретарем специализированного Совета

Основные предметы обучения:
На степень бакалавра:
Численные методы, Математический анализ, Линейная алгебра, Теория разностных схем.

На степень магистра:
Основы математического моделирования, Математическое моделирование биологических и природных процессов, Математические модели экономических систем, Математические модели социологии.

Кафедра поддерживает научно - творческие связи с Московским Государственным Университетом, Вычислительным Центром Российской Академии Наук, Южным Федеральным Университетом, Санкт-Петербургским, Ростовским, Кубанским, Казанским Государственными Университетами (Россия), Киевским, Днепропетровским, Донецким Университетами. (Украина), Кембриджским (Англия) и Университетом Бер- Шива (Израиль).