www.applmath.az

Home az | ru | en

Экономическая Кибернетика (Математическая экономика и моделирование эколого-экономических систем)

История кафедры Кафедра«Экономическая Кибернетика(Математическая экономика и моделирование эколого-экономических систем)» была основана и утверждена на основании приказа ректора Бакинского Государственного Университета  от 15 мая 1996 года  на базе факультета прикладной математики.  С 1996 года по 2006 года  кафедрой руководил д.т.н., проф. Нагиев А.Т.,  с 2006 г. По 2015 года руководил  -д.э.н., проф.Тагиев Н.Ф.  С января 2015 года на выборе избран заведующей кафедры доцент , к.т.н. Мирзоев Ф.А. . В настоящее время на кафедре работает 5 сотрудников. Из них 1 - доктор и  4- кандидата наук. Кроме того к профессорско – преподавательскому составу привлечены 17 высококвалифицированных специалистов по часовой оплате.

Штат кафедры:
Завед.кафедры к.т.н., доц. Мирзоев Ф. А.
к.ф.-м.н.,доц. Кулиев Р. М.

к.э.н.,доц. Аббасова Ш.А.

к.э.н.,доц. Кулиева Н.А.
д.э.н., проф. Тагиев Н. Ф.

с 2015 по 2017 год основное направление исследований:

“Применение эффективных принципов при моделирования и анализе экономико – социальных процессов”.

Учебные пособия и программы кафедры за последние годы.
1. Инвестиции и политика инвестиции. Н.Тагиев, Баку, 2008. Учебное пособие.
2. Производственные отрасли пентенциальной услуги. Н.Тагиев, Баку, 2008. Учебное пособие.
3. 200 вариантов по математике для участников олимпиады. Р.Гулиев, Баку, 2008. Учебное пособие.
4. Математическое моделирование экономики. Н.Тагиев, Р.Гулиев, Ф.Мирзоев. Баку, 2010. Учебная программа.
5. Микроэкономика. Баку, 2011. Учебная программа.
6. Макроэкономика. Баку, 2011. Учебная программа.
7. Программа для поступление в диссертантуру и докторантуру по специальности 08.00.13 – “Математические и инструментальные методы экономики”. М.Мехтиев, Н.Тагиев, Р.Гулиев, Ф.Мирзоев. Баку, 2011.
8. Н.Тагиев, Р.Гулиев, Ф.Мирзоев. “Математическое моделирование в экономических процессах” Учебное пособие I часть, Баку, “Адилоглы”, 2012.
9. Н.Тагиев, Р.Гулиев, Ф.Мирзоев. Математическое моделирование в экономических процессах. Учебное пособие (2ое дополнение издание). Баку, 2013.
10. Программа по дисциплине «Математическое моделирование в экономике» (для бакалавров), Баку, 2013, 12 с.
11. Программа по дисциплине « Системный анализ в управленческой деятельности», Баку, 2013,7с.
12.”Применение теории динамических систем к динамическим моделям экономического развития”. Программа для магистров. Баку, 2013.
13. Учебная программа по “Эконометрике”, Баку, 2013.
14. Сборник программ для магистров, обучающихся по кафедре экономическая кибернетика, Баку, 2014.
15. Mетодическoе указание по дисциплине. ”Применение теории динамических систем к динамическим моделям экономического развития”, Баку 2015, ст.16.
16. Mетодическoе указание по дисциплине “ Mатематическое моделирование в економике”, Баку, 2015,20 стр.
17. Mетодическoе указание по дисциплине“ Системный анализ в управленческой деятельности”, Баку,2015, 16 стр. (на азерб. и на русском языке).

Преподаваемые дисциплины (по бакалавриату):
Введение в современную экономику; Математические модели в экономике; Бухгалтерский учет и основы аудита; Маркетинг; Государственное урегулирование экономики; Политика занятости и микроэкономика; Мировая экономика; Менеджмент и основы бизнеса; Экономическая интеграция и глобализация; Налоговая система; Экономика агропромышленного сектора; Финансы и финансовое право; Международные экономические отношения; Статистика; Деньги, кредит, банки; Ценообразование; Принятие решений в экономическом анализе;  Моделирование социально-экономических процессов; Методы социально-экономического прогнозирования; Основы экологии; Имитационные модели; Эконометрика; Финансовая математика; Теория нечеткой логики.

Магистратура:
Применение теории динамических систем в моделях экономического развития; Системный подход  к принятию решений в экономике; Системный анализ в управлении запасами; Нечеткие решения в экономических исследованиях; Информационное обеспечение экономической деятельности; Методы статистического анализа в экономический исследованиях; Моделирование эколого- экономического развития. Экономический анализ неопределенностей в управлении; Методологические основы информационного обеспечения управленческой деятельности.

Международные связи
Установлены связи с кафедрой экономики  Государственного Университета  Джорджии  в США. По проекту программы о высшем образовании со стороны института Открытое Общество для преподавания привлечены молодые и перспективные кадры

Teл: (+99412) 538 95 40.
Адрес: ул. Академика Захид Халилова, 23 E-mail: info@applmath.az