Экономическая Кибернетика (Математическая экономика и моделирование эколого-экономических систем)

История кафедры Кафедра«Экономическая Кибернетика(Математическая экономика и моделирование эколого-экономических систем)» была основана и утверждена на основании приказа ректора Бакинского Государственного Университета  от 15 мая 1996 года  на базе факультета прикладной математики.  С 1996 года по 2006 года  кафедрой руководил д.т.н., проф. Нагиев А.Т.,  с 2006 г. По 2015 года руководил  -д.э.н., проф.Тагиев Н.Ф.  С января 2015 года на выборе избран заведующей кафедры доцент , к.т.н. Мирзоев Ф.А. . В настоящее время на кафедре работает 4 сотрудников. Из них   4- кандидата наук. Кроме того к профессорско – преподавательскому составу привлечены 14 высококвалифицированных специалистов по часовой оплате.

Штат кафедры:

1. Завед.кафедры к.т.н., доцент Мирзоев Фархад Алиф
  2. к.ф.-м.н.,доц. Кулиев Р.афик Мейхош
  3. к.э.н.,доц. Аббасова Шаргия Абасс
  4. к.э.н.,доц. Кулиева Нармин.Абдулали
  5. к.ф.м.н.,доц.Шыхлинская Рейхан Ю.

с 2020 по 2021 год основное направление исследований:

Системный анализ экономико,экологическо и социальных процессов

Учебные пособия и программы кафедры за последние годы.
1. Инвестиции и политика инвестиции. Н.Тагиев, Баку, 2008. Учебное пособие.
2. Производственные отрасли пентенциальной услуги. Н.Тагиев, Баку, 2008. Учебное пособие.
3. 200 вариантов по математике для участников олимпиады. Р.Гулиев, Баку, 2008. Учебное пособие.
4. Математическое моделирование экономики. Н.Тагиев, Р.Гулиев, Ф.Мирзоев. Баку, 2010. Учебная программа.
5. Микроэкономика. Баку, 2011. Учебная программа.
6. Макроэкономика. Баку, 2011. Учебная программа.
7. Программа для поступление в диссертантуру и докторантуру по специальности 08.00.13 – “Математические и инструментальные методы экономики”. М.Мехтиев, Н.Тагиев, Р.Гулиев, Ф.Мирзоев. Баку, 2011.
8. Н.Тагиев, Р.Гулиев, Ф.Мирзоев. “Математическое моделирование в экономических процессах” Учебное пособие I часть, Баку, “Адилоглы”, 2012.
9. Н.Тагиев, Р.Гулиев, Ф.Мирзоев. Математическое моделирование в экономических процессах. Учебное пособие (2ое дополнение издание). Баку, 2013.
10. Программа по дисциплине «Математическое моделирование в экономике» (для бакалавров), Баку, 2013, 12 с.
11. Программа по дисциплине « Системный анализ в управленческой деятельности», Баку, 2013,7с.
12.”Применение теории динамических систем к динамическим моделям экономического развития”. Программа для магистров. Баку, 2013.
13. Учебная программа по “Эконометрике”, Баку, 2013.
14. Сборник программ для магистров, обучающихся по кафедре экономическая кибернетика, Баку, 2014.
15. Mетодическoе указание по дисциплине. ”Применение теории динамических систем к динамическим моделям экономического развития”, Баку 2015, ст.16.
16. Mетодическoе указание по дисциплине “ Mатематическое моделирование в економике”, Баку, 2015,20 стр.
17. Mетодическoе указание по дисциплине“ Системный анализ в управленческой деятельности”, Баку,2015, 16 стр. (на азерб. и на русском языке).
18.Программа по дисциплине  “ Математическое моделирование по економике “ Баку,2019,16 стр. . (на азерб. и на русском языке).
19. Программа по дисциплине  “Теория Софт компутинка ““ Баку,2019,14 стр. (на азерб. и англиский языке).
20. Программа по дисциплине  “ Финансовая математика““ Баку,2019,8 стр (на азерб. и англиский языке).

Преподаваемые дисциплины (по бакалавриату):
Математические модели в экономике,Эконометрика; Финансовая математика; Теория нечеткой логики,Софт Компутинг.

Магистратура:
Применение теории динамических систем в моделях экономического развития; Системный подход  к принятию решений в экономике; Системный анализ в управлении запасами; Нечеткие решения в экономических исследованиях; Информационное обеспечение экономической деятельности; Методы статистического анализа в экономический исследованиях; Моделирование эколого- экономического развития. Экономический анализ неопределенностей в управлении; Методологические основы информационного обеспечения управленческой деятельности.

Международные связи
Установлены связи с кафедрой экономики  Государственного Университета  Джорджии  в США. По проекту программы о высшем образовании со стороны института Открытое Общество для преподавания привлечены молодые и перспективные кадры

Teл: (+99412) 538 95 40.
Адрес: ул. Академика Захид Халилова, 23 E-mail: [email protected]