www.applmath.az

Home az | ru | en

Математическая кибернетика

Кафедра «Математическая кибернетика» создана на основе кафедры «Прикладная математика» в 1988-ом году. Первым заведующим кафедрой был ученик З.Я. Цыпкина, доктор технических наук, профессор Фараджев Рзабала Гусейн оглы. Он руководил кафедрой с 1988-го года по 1997-ой год. Скончался он в 1997-ом году. Р.Г. Фараджев автор 90 статей и 10 монографий в области теоретической и прикладной кибернетики. Первая монография посвященная линейным последовательным машинам в мировой литературе принадлежит ему. Проф. Р.Г. Фараджев сыграл большую роль при подготовке специалистов по математической и технической кибернетике в Азербайджане.

С 1998-го года кафедрой руководит известный специалист в области математической кибернетики, доктор физико-математических наук, профессор Камиль Байрамали оглы Мансимов. Он родился в 1950-ом году в Билясуварском районе Азербайджана. В 1973-ом году окончив дипломом с отличием механико-математический факультет Бакинского Государственного Университета, до 1992-го года работал в Институте Кибернетики НАН Азербайджана. С 1992-го года работает в факультете «Прикладная математика и кибернетика». Он в 1979-ом году защитил кандидатскую диссертацию. К.Б. Мансимов в 1994-ом году защитил докторскую диссертацию на тему «Необходимые условия оптимальности особых процессов в задачах оптимального управления». В 2000 году он получил звание профессора по кафедре «Математическая кибернетика». Является автором более 335 работ, в том числе пяти монографий и 18-ти учебных пособий для университетов. В работах К.Б. Мансимова предложена новая схема для исследования особых управлений и вывода необходимых условий оптимальности в сложных задачах оптимального управления. С помощью этой схемы в различных задачах оптимального управления системами с сосредоточенными и распределенными параметрами получены новые оригинальные необходимые условия оптимальности высокого порядка и исследованы особые случаи.

В последние годы К.Б.Мансимов занимается исследованием различных многоэтапных процессов. Под его руководством защищена 12 кандидатских диссертаций. В настоящее время он руководит 5-ю диссертантами. К.Б.Мансимов был членом большего ученого Совета Бакинского Университета, ученым секретарем экспертной комиссии ВАК-а при Президенте Азербайджанской республики по математике и механике. В настоящее время он член экспертной комиссии ВАК по математике. В 2009-ом году указом Президента Азербайджанской Республики награжден медалью «Терегги», а 2011 году избран зав. кафедрой года БГУ. В 2019 году Президентом Азербайджанской Республики, г-ном Ильхамом Алиевым был награжден  орденом "Шохрет", Приказом Министра образования Азербайджанской Республики в 2019 году по случаю 100-летия Бакинского Государственного Университета Награжден «Юбилейной медалью Азербайджанской Республики к 100-летию Бакинского Государственного Университета (1919-2019)».

Профессор кафедры К.Ш. Мамедов занимается разработкой методов решения различных классов задач дискретной оптимизации. Он является автором новых эффективных методов решения задач целочисленного и булевого программирования с одним и несколькими ограничениями. Под его научным руководством 8 аспирантов защитили кандидатскую, а 1 докторант защитил докторскую диссертацию. Он является автором 4-х учебных пособий, 3 монографий (один из них опубликован в Германии) и более 160 научных работ. Решил проблему дезинтеграции целочисленного уравнения, установленного американскими математиками, и которая не была разрешена более 30 лет. В нем предложены способы поиска субоптимических и субпессимистических решений для согласованных вопросов программирования в виде интервалов. Он предоставил надежные решения и гарантировал субоптимические решения для различных классов вопросов полного программирования и работал над своими алгоритмами для их установки.  Доцент кафедры Г.В. Шимиев в последние годы занимается изучением конфликтных ситуаций с помощью математических методов. Вопросами изучения некоторых динамических моделей экономики с помощью методов негладкого анализа занимается доцент С.И. Гамидов. Доцент Рамазанов был стажером-исследователем и аспирантом Белорусского государственного университета в 1984-1989 годах. В 1990 году защитил кандидатскую диссертацию по специальности математическая кибернетика 01.01.09 на тему «Погрешность градиентных экстремумов в задачах дискретной оптимизации» в Институте математики Академии наук Беларуси. Он был учеником известного белорусского ученого профессор Государственной премии Беларуси Владимир Алексеевич Емеличева. А. Рамазанов доказал критерии Гросса для оптимальности градиентного экстремума для более широкого класса задач, ввел несколько дискретных функции и охарактеризовал их. В случае дискретной оптимизации предложен метод для нахождения гарантированной для оценки точности градиентного экстремума. Для функций дискретного аргумента исследовано понятие скручивания, и устойчивость градиентного алгоритма изучена в терминах гарантийной погрешности при малых возмущениях кривизны и крутизны. В мае 2018 года он защитил докторскую диссертацию на диссертационном совете Института систем управления НАНА по специальности 3338.01 - Систематический анализ, управление и обработка информации на тему «Качественное исследование погрешности алгоритмов градиентного типа и некоторые смешанные задачи». Доцент Ахмедова Ж.Б. изучала качественые свойства некоторых классов дифференциальных уравнений с частными призводными. Ее нынешные ислледования относятся вопросам связанные необходимыми условиями оптимальности, в процессах, описываемых дифференциальными уравнениями с дробными производными.

В практике многие процессы описываются дискретными двухпараметрическими системами типа Форназини-Маркезини. Доцент С.Т. Алиева занималась изучением задач оптимального управления описываемые системами типа Форназини-Маркезини. Ую получен ряд оригинальных результатов. В последние годы она исследует дискретные залачи оптимального управления с дробными производными.

Старший преподаватель Н.Х. Асланова является специалистом в области линейных последовательных машин и конечных автоматов. В последние годы ведет исследования по криптологии.

В настоящее время в кафедре работают 8 преподавателей.

1. Мансимов Камил Байрамали оглы - профессор, заведующий кафедры
2. Мамедов Княз Шираслан оглы - доктор физико-математических наук, профессор.
3. Гамидов Сабир Иса оглы - кандидат физико-математических наук, доцент.
4. Рамазанов Али Бегдаш оглы - доктор математических наук, доцент.
5. Ахмедова Жаля Билал кызы - кандидат физико-математических наук, доцент.
6. Алиева Саадат Тофиг кызы- кандидат физико-математических наук, доцент.

В 1993-ом году на базе кафедры была создана кафедра «Информационные технологии и программирование».
В кафедре для бакалавров читаются курсы «Дискретная математика и математическая логика - 1», «Дискретная математика и математическая логика - 2»,  «Дискретная математика», «Математическая логика», «Теория алгоритмов», «Дискретные системы», «Теоретические основы информатики», «Теория графов», «Конечные автоматы», «Теория кодирования», “Дискретные процессы”.
По двум специальностям (Математическая кибернетика и Дискретные системы) ведется подготовка магистров.

В кафедре постоянно действуют следующие семинары:

Сотрудниками кафедры опубликованы следующие монографии и учебные пособия:

  1. Фараджев Р.Г. Линейные последовательные машины. M. "Сов. радио", 1973
  2. Fərəcov R.H., Şimiyev H.V. Diskret riyaziyyat. Bakı. BDU nəşriyyatı. 1998.
  3. Fərəcov R.H., Cavadov R.M. Diskret riyaziyyat. Bakı. BDU nəşriyyatı. 1992. 54 s.
  4. K.Ş. Məmmədov, K.B.Mənsimov, S.İ. Həmidov. "İqtisadi kibernetikadan mühazirələr" dərs vəsaiti. Bakı, BDU nəşriyyatı, 2008.
  5. K.B. Mənsimov. Diskret riyyaziyyatdan mühazirələr (dərs vəsaiti). Bakı, BDU nəşriyyatı, 2008.
  6. К.Б. Мансимов, А.Б.Рамазанов. Сборник задач по дискретной математике. (учебное пособие). Баку, Изд-во БГУ, 2008, 142 с.
  7. K.Ş. Məmmədov, K.B.Mənsimov, Əhmədova J.B., Əliyeva S.T. Alqoritmlər nəzəriyyəsindən məsələlər. BDU nəşriyyatı, 2010.
  8. Mənsimov K.B., Əhmədova J.B., Əliyeva S.T. Diskret riyaziyyatdan çalışmalar (dərs vəsaiti). Bakı, BDU nəşriyyatı, 2010.
  9. K.Ş. Məmmədov, S.İ. Həmidov. Riyazi məntiq və diskret riyaziyyatın əsasları. Bakı, BDU nəşriyyatı, 2010.
  10. Асланова Н.Х., Мансимов К.Б. Лекции по дискретной математике. Баку, БГУ, 2011, 150 с.
  11. N.X.Aslanova, K.Ş. Məmmədov, K.B.Mənsimov, Əhmədova J.B., Qraflar nəzəriyyəsi, dərs vəsaiti. BDU nəşriyyatı, Bakı, 2014.
  12. Mənsimov K.B. Qursa-Darbu sistemləri ilə optimal idarəetmə. Bakı, BDU nəşriyyatı, 1998, 114 s.
  13. Mənsimov K.B. Diskret riyaziyyatdan mühazirələr (II nəşr). Bakı, BDU nəşriyyatı, 2014, 116 s.
  14. Mənsimov K.B., Əhmədova J.B., Əliyeva S.T. Diskret riyaziyyatdan məsələlər. Bakı, BDU nəşriyyatı, 2013, 130 s.
  15. Асланова Н.Х., Алиева С.Т., Мансимов К.Б. Конечные автоматы. Баку. Изд-во БГУ, 2017, 132 с.
  16. Mənsimov K.B., Feyziyev F.G., Aslanova N.X. Kodlaşdırma nəzəriyyəsi. Bakı. Bakı Universiteti nəşriyyatı. 2009, 226 c.
  17. Алиева С.Т., Ахмедова Ж.Б., Мансимов К.Б. Задачи по дискретной математике. Баку. 2016, 140 с.
  18. Мансимов К.Б. Дискретные системы. Баку. Изд-во БГУ, 2013, 151 с.
  19. Abdullayev A.Ə., Mənsimov K.B., Məstəliyev R.O. Riyazi məntiqdən məsələ və çalışmalar. Bakı, BDU nəşriyyatı, 2014, 150 s.
  20. Abdullayev A.Ə., Əhmədova J.B., Məmmədov K.Ş., Mənsimov K.B. Alqoritmlər nəzəriyyəsi. Bakı. 2014. 186 c.
  21. Mənsimov K.B., Əhmədova J.B., Əliyeva S.T. Diskret analiz. Bakı, BDU nəşriyyatı, 20183, 302 s.
  22. Мансимов К.Б. Особые управления в системах с запаздыванием. Баку, Изд-во «ЭЛМ», 1999, 176 с.
  23. Мансимов К.Б., Марданов М.Дж. Качественная теория оптимального управления системами Гурса-Дарбу. Баку, Изд-во «ЭЛМ», 2010, 360 с.
  24. Марданов М.Дж., Меликов Т.К., Мансимов К.Б. Необходимые условия оптимальности второго порядка и исследование особых управлений в системах с запаздыванием. Баку, Изд-во «ЭЛМ», 2011, 363 с.
  25. Абдуллаев А.А., Мансимов К.Б. Необходимые условия оптимальности в процессах, описываемых системой интегральных уравнений типа Вольтерра. Баку, Изд-во «ЭЛМ», 2013, 224 с.
  26. Мансимов К.Б., Масталиев Р.О. Оптимизация процессов описываемых разностными уравнениями Вольтерра. Изд-во “Lambert”, 2017, 263 с.
  27. К.Ш. Мамедов. Методы решения различных классов задач дискретной оптимизации. Баку, «ELM» 2011, 344 стр.


Сотрудники кафедры в последние годы участвовали в следующих конференциях:

  1. 7-th IFAC Workshop on contr. applic. of nonlinear program. and optimiz. USSR. Tbilisi, 1988.
  2. II Всесоюзная школа «Понтрягинские чтения». Оптимальное управление. Кемерово, 1988.
  3. Международный Советско-Польский семинар «Мат. методы оптим. управления и их прил.». Минск, 1989.
  4. III Всесоюзная школа «Понтрягинские чтения». Оптимальное управление. Кемерово, 1990.
  5. Всесоюзная конференция «Негладкий анализ и его приложения к мат. экономике». Баку, 1991.
  6. XVI Всесоюзная школа по теории операторов в функциональных пространствах. Нижний Новгород, 1991.
  7. I междун. конф. по мат.экономике, негладкому анализу и информатике. Баку, 1997.
  8. International Conference "Dynamical systems". Minsk, 1998.
  9. I международн. конф. «Обратные задачи теоретическ. и матем. физики».
  10. The forst Intern. Conf. on control and optimiz. with Industrial Appl. Baku, 2005.
  11. The second Intern. Conf. on control and optimiz. with Industrial Appl. Baku, 2008.
  12. Международная конференция «Современные проблемы математики, информатики и экономики.» посвященной 90 летию Бакинского Государственного Университета. Баку, 27 октября, 2009, с. 26-29.
  13. The third International Conference “Problems of Cybernetics and Informatics”, volume 3, september, 6-8, 2010, Baku, Azerbaijan
  14. Türk dünyası riyaziyyatçıları cəmiyyətinin IV konqresi. 1-3 iyul 2011-ci il.
  15. Международная конференция «Динамические системы, устойчивость, управление, оптимизация» посвященная к 95-летию со дня рождения акад. Е.А. Барбашина. 1-5 октября 2013 г. Минск, Беларусь.
  16. Международная конференция «Актуальные проблемы математики и информатики» посвященный к 90-летию Г.А. Алиева. 29-31 мая. 2013
  17. Concision Mathematics conference. 2014. September, 5-6, 2014. Tbilisi, Georgia.
  18. Международная конференция посвященной 55-летию ИМ и М НАН Азербайджана. Баку, 15-16 мая, 2014.
  19. The intern. conference on control and optimization with Indus. Appl. Baku, Azerbaijan. 27-28 August. 2015.
  20. Azerb-Turkey-Ukrainan Intern. Conf. Math. Anal., Differential Equations and their. Baku, Azerbaijan 2015. September, 08-15.
  21. Международная конференция «Теоретические и практические проблемы математики». Сумгаит, 2017.

Кафедра поддерживает научные связи с факультетом ВМ и К МГУ им М.В. Ломоносова, факультетом Прикладной математики и процессы управления Санкт-Петербургского университета, факультетом Прикладной математики Иркутского Государственного Университета, Институтом математики НАН республики Белорус, факультетом Прикладной математики и информатики Белорусского Государственного Университета, Белорусским Государственным Экономического Университета, Институтом математики и механики Ур. О. РАН.

Bookmark and Share