www.applmath.az

Home az | ru | en

Математическое моделирование

Математическое моделирование преподается как отдельный предмет, потому что это важный шаг в изучении функционирования реального существующего процесса или системы. Суть математического моделирования как методологии заключается в замене его абстрактным изображением в зависимости от реальной объективной цели. Поэтому в процессе обучения даются основные понятия, такие как математическая модель и математическое моделирование, объясняются цели и этапы математического моделирования. При этом поясняется классификация математических моделей, а также экономико-математических моделей.
В лекциях, в частности, модели производственного баланса, линейная оптимизация, транспорт, динамическое программирование, игры и т. Д. такие модели рассматриваются. Регрессионные модели, метод Монте-Карло, метод интерполяции и др. С применением статистического подхода при исследовании экономических проблем. приведены методы.
Обширный анализ моделей и методов, рассмотренных на конкретных примерах, позволяет студентам в совершенстве усвоить предмет. Оценка знаний проводится в форме контрольных работ, тестовых заданий и устных анкет.

Bookmark and Share