БГУ – 96 лет

01/09/2015

На заседании парламента Азербайджанской Демократической Республики (АДР) 1 сентября 1919 года был издан закон об учреждении государственного университета, таким образом, на месте пересечения Европы и Азии, в городе Баку, было открыто первое высшее учебное заведение в Азербайджане, получивший впоследствии название Бакинский государственный университет (БГУ).

29 сентября 1919 года парламент АДР утвердил «Устав Бакинского государственного университета», а 15 ноября 1919 года начались первые занятия.

Славный путь, пройденный БГУ, этой важнейшей кузницей научных и педагогических кадров нашей страны, свидетельствует, что он осуществил и продолжает осуществлять важную миссию по повышению уровня национального самосознания и просвещения. БГУ, сыгравший исключительную роль в формировании системы вузов Азербайджана, и сегодня вносит свою лепту в реализацию стратегических задач, поставленных президентом Ильхамом Алиевым перед деятелями науки и образования.