Cтуденты и преподаватели БГУ смогут участвовать в интерактивном диалоге с председателем Экономического Суда СНГ

12/02/2015

С 16 по 27 марта 2015 года состоится интернет-конференция председателя Экономического Суда Содружества Независимых Государств (ЭС СНГ) Людмилы  Каменовой. В ходе конференции планируется ответить на актуальные вопросы, касающиеся деятельности международного судебного органа Содружества.  Конференция проводится на интернет-портале ЭС СНГ по адресу: http://sudsng.org/conference/ дистанционно в режиме «вопрос — ответ». Тематика конференции может включать в себя такие направления как: деятельность ЭС СНГ и перспективы его развития; роль ЭС СНГ в единообразном применении международных соглашений; влияние судебных актов ЭС СНГ на совершенствование правовой базы СНГ; правовой статус судебных актов ЭС СНГ; применение судебных актов ЭС СНГ в государствах — участниках СНГ; ЭС СНГ в обеспечении защиты предпринимательства; особенности механизма разрешения споров в рамках Договора о зоне свободной торговли; сотрудничество ЭС СНГ с органами Содружества и международными организациями; информационная деятельность ЭС СНГ. Вопросы также могут затрагивать и иные направления, касающиеся деятельности ЭС СНГ.

Cтуденты юридического факультета Бакинского государственного университета, преподаватели правовых дисциплин, все заинтересованные могут направлять свои вопросы по адресу: [email protected], или: Республика Беларусь, 220030, г.Минск, ул.Кирова, 17; факс (37517) 328-62-07 до 27 марта 2015 года. Вопросы и подробные ответы на них будут размещены на сайте ЭС СНГ.

Отметим, что Соглашение о статусе Экономического Суда Содружества Независимых Государств подписано 6 июля 1992 года руководителями восьми стран — Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Российской Федерации, Таджикистана и Узбекистана. Одновременно утверждено Положение об  ЭС СНГ и местом его нахождения определен город Минск.

С 1 января 2006 года Армения не участвует в деятельности и финансировании ЭС СНГ, а парламент Молдовы  23 декабря 2009 года денонсировал Соглашение о статусе ЭС СНГ.

Отдел печати и информации, 12 февраля 2015 года.