www.applmath.az

Home az | ru | en

Книга ученого БГУ издана во Франции и Канаде

20/07/2016

Книга преподавателя Бакинского государственного университета, доктора юридических наук Фазиля Зейналова «Нефтегазовые ресурсы Азербайджана: превращение страны в региональный энергетический хаб» выпущена известным французским и канадским издательством «Connaissances et Savoirs».

В книге рассказывается об истории эксплуатации в Азербайджане нефтегазовых ресурсов, начиная с древности и по сегодняшний день, отмечается, что республика является самым первым производителем нефти в мире.

Автор подчеркивает особый вклад Азербайджана в развитие мировой нефтяной индустрии. По его словам, в результате начавшихся со второй половины XIX века реформ в нефтяном секторе, нефтяная промышленность Азербайджана развивалась быстрыми темпами, и первые технические инновации были применены именно в этой стране. Он отмечает, что, несмотря на пребывание нефтяной промышленности в советский период в монополии государства, Азербайджан сохранил за собой лидерство в нефтедобыче. Автор указывает, что после обретения Азербайджаном независимости страна пережила второй нефтяной бум.

В издании также рассказывается о диверсификации Азербайджаном нефтегазовых трубопроводов, успешной реализации президентом Ильхамом Алиевым национальной нефтяной стратегии, прокладке нефте- и газопроводов и превращении республики в региональный энергетический хаб.

По утверждению автора, сегодня Азербайджан, будучи ведущей страной региона, посредством реализуемых им глобальных проектов вносит особый вклад в развитие мира и сотрудничества в регионе.

Кроме того, в книге затронута тема правового статуса Каспийского моря, проанализированы подписанные прибрежными государствами Рештский, Гюлистанский, Туркманчайский, Московский и Тегеранский договора, а также позиции и аргументы этих государств по поводу раздела водоема.

Данная книга является наглядным пособием для студентов, преподавателей и исследователей и рекомендована в качестве учебника для вузов.

Bookmark and Share