www.applmath.az

Home az | ru | en

Коллектив БГУ посетил могилу великого лидера Гейдара Алиева и Шехидляр хиябаны

03/09/2019

1 сентября коллектив Бакинского государственного университета (БГУ) по случаю 100-летнего юбилея со дня учреждения этого высшего учебного заведения в Аллее почетного захоронения почтил память общенационального лидера Гейдара Алиева, возложил венок и цветы к его могиле.

Также была почтена память выдающегося ученого-офтальмолога, академика Зарифы ханым Алиевой, возложены цветы на ее могилу.

Затем в Шехидляр хиябаны была почтена память героических сынов Родины, отдавших жизнь за независимость и территориальную целостность нашей страны, возложен венок к мемориалу «Вечный огонь».

Напомним, что 1 сентября 1919 года парламент Азербайджанской Демократической Республики принял решение о создании БГУ и утвердил его устав. Ученым университета принадлежат большие заслуги в создании в 1945 году Академии наук Азербайджана. Большинство действующих в стране вузов были созданы на базе БГУ. Выпускники вуза проявили особые заслуги в создании и формировании научных школ, расширении сети высшего образования в республике и процветании независимого Азербайджана.

БГУ входит в число 800 самых престижных университетов мира, сотрудничает со свыше 200 вузами, научными и образовательными центрами 60 стран мира. Университет осуществляет обмен преподавателей и студентов согласно программам Европейского Союза - TEMPUS-TASİS, ERASMUS MUNDUS, программе обмена Мовлана, охватывающей тюркоязычные страны, а также договорам, подписанным с самыми известными вузами мира, готовит специалистов по «двойному диплому» с вузами Франции и Германии на ступенях магистратуры и докторантуры, регулярно организует лекции известных государственных деятелей, лауреатов Нобелевской премии, руководителей авторитетных международных организаций.

Bookmark and Share