На факультете прикладной математики и кибернетики прошел научный семина

19/12/2020

18 декабря 2020 года на факультете Прикладной математики и кибернетики Бакинского Государственного Университета прошел онлайн-научный семинар. На семинаре заведующий кафедрой информатики, доцент Мубариз Халилов выступил с докладом «Моделирование жидкостных процессов с учетом фазового состояния».

Было отмечено, что каждое нефтегазовое месторождение можно эксплуатировать только один раз, и невозможно проводить многочисленные эксперименты на этих системах, исправлять ошибки в процессе разработки. Поэтому на всех этапах процесса разработки слоистых систем возникает необходимость использования методов математического моделирования, компьютерных технологий. Математические модели течений описываются дифференциальными уравнениями с комплексными специальными производными. Однако невозможно решить эти уравнения аналитическими методами и исследовать потоки жидкости на их основе. Следовательно, существует необходимость использования компьютерных технологий для математических моделей течений жидкости. Полученная компьютерная программа называется компьютерной моделью потока жидкости.

Научный семинар, организованный на платформе Microsoft Teams, продолжился дискуссией на эту тему.