www.applmath.az

Home az | ru | en

Пилот Леонид Кравец, свидетель Ходжалинского геноцида: «Вертолет приземлился. А на земле трупы детей, мы были в шоке…»

24/02/2016

В Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие, приуроченное к 24-й годовщине Ходжалинского акта  геноцида. Мероприятие началось с просмотра выставки тематических картин, выставленных в фойе вуза, и было продолжено в актовом зале вуза. Присутствующие минутой молчания  почтили память жертв резни, ректор, академик Абель Магеррамов рассказал о Ходжалинском геноциде.

Он отметил, что в ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при помощи 366-го мотострелкового полка СССР полностью уничтожили город Ходжалы. Во время кровавой трагедии были зверски убиты 613 азербайджанцев, свыше 1200 взяты в плен и заложники, тысячи ранены.
Ректор напомнил, что после возвращения к руководству в 1993 году общенационального лидера Гейдара Алиева была дана политико-правовая оценка Ходжалинской трагедии.
Говоря об успешной политике президента Ильхама Алиева, академик А.Магеррамов отметил динамичное развитие нашей страны, выразил уверенность, что оккупированные армянами азербайджанские земли в скором времени будут освобождены.

Затем своими воспоминаниями поделился гражданин Украины Леонид Кравец. Он был пилотом вертолета, который на следующий после Ходжалинской трагедии день приземлился как раз в том месте, где были сделаны всем известные кадры. "Подобного жестокого преступления против человечности я в своей жизни не видел. Они с особой жестокостью убивали женщин и детей. Это была ужасная картина. Вертолет приземлился. А на земле трупы детей... Естественно, мы были в шоке. На следующий день эти кадры показали по телеканалам. Смерть солдат на войне естественна. Но такое зверское убийство мирного населения было подлым поступком. Армяне начали стрелять в нас, поскольку они знали, что совершили и не хотели, чтобы об этом стало известно мировой общественности", сказал украинский пилот Леонид Кравец.

На мероприятии был продемонстрирован видеоролик, показана литературно-художественная композиция в исполнении студентов, заслуженный артист Агалар Байрамов продекларировал тематические стихотворения. В конце мероприятия студенты выступили с обращением к международному сообществу.

Bookmark and Share