Прошло заседание «круглого стола» на тему «Роль междисциплинарной интеграции в инновационном развитии» IV Бакинского международного гуманитарного форума

08/10/2014

В рамках IV Бакинского международного гуманитарного форума Бакинский государственный университет (БГУ) провел «круглый стол» на тему «Роль междисциплинарной интеграции в инновационном развитии».
Открывая мероприятие, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов говорил о значении форума. Он отметил, что интеграция в европейское пространство, развитие демократических ценностей, толерантность составляют основу осуществляемой Азербайджанской Республикой политики. В результате реформ, осуществляемых успешным продолжателем политического курса общенационального лидера Гейдара Алиева – президентом  Ильхамом Алиевым, стремительно растет авторитет нашей страны на международной арене. Динамичное развитие Азербайджана, являющегося равноправным членом ряда авторитетных организаций мира, его приверженность общечеловеческим ценностям способствуют повышению с каждым днем интереса к нашей стране на международной арене. В результате участия в реализации глобальных проектов и предпринимаемых политических ходов Азербайджан занимает важное место в мировом сообществе.
Было отмечено, что в работе «круглого стола» принимают участие 20 представителей из 14 стран, в том числе 50 человек из БГУ.

В рамках «круглого стола» были проведены панели на тему «Методологические проблемы межпредметной интеграции в образовательной среде», «Межпредметная интеграция и инновации в области фундаментальных и естественных наук», «Межпредметная интеграция как средство внедрения инноваций в области гуманитарных и социальных наук».
Затем был заслушан доклад академика Абеля Магеррамова на тему «Межпредметная интеграция в образовательной среде – веление времени». После этого заведующая кафедрой вычислительной математики БГУ, профессор Галина Мехтиева выступила на тему «Парадигма современной межпредметной интеграции и естественно-научные методы исследования».

Затем последовали выступления лауреата Нобелевской премии по химии, профессора Института Вейцмана, директора Центра исследований биомолекулярных образований имени Киммельмана Ада Йоната, директора Института химии Санкт-Петербургского государственного университета, профессор Ирины Баловой. Лауреат Нобелевской премии Дэвид Джонатан Гросс внес на заседании «круглого стола» предложения, связанные с междисциплинарной интеграцией в инновационном развитии.
В выступлениях ректора Таджикского национального университета Махмаюсуфа Иманова, ректора Тиранского политехнического университета, профессора Йоргага Качани была отмечена актуальность обсуждаемых вопросов, подчеркнуто, что такие мероприятия внесут достойный вклад в дальнейшее сотрудничество.
В ходе работы «круглого стола» были заслушаны доклады доцента Дагестанского государственного университета Ильхамы Багировой на тему «Методологические принципы межпредметной интеграции в образовательной среде» и заведующей кафедрой социальной и педагогической психологии БГУ, профессора Кямили Алиевой – «О проблемах межпредметной интеграции в образовании».
Руководитель сети университетов стран Черноморского бассейна, профессор Эден Мамут говорил о разрушительных экоинновативных технологиях, профессор прикладных наук Кельнского университета Реза Талеби-Дарьяни – об интеграции и использовании элементов топлива и газонагревательных систем.
Лауреат Нобелевской премии по физике Теодор Вольфганг Хенш обстоятельно говорил о применении лазерных частот в межпредметных инновациях, ректор Университета Рио-де-Жанейро, профессор Леви Карлос Антонио – о роли университетов в межпредметной интеграции, директор Румынского центра передовых стратегий Бузати Разван – о построении общества, основанного на глобальных знаниях.
Академик Гатам Гулиев, профессоры Хикмет Ализаде, Мухаммедали Рамазанов, Ирада Гусейнова, Эллада Ахундова, Рустам Мамедов, доцент Азад Рзаев привели примеры по применению межпредметной интеграции.
В выступлениях было подчеркнуто, что форум служит развитию современного образования, подготовке кадров в этой области, применению новых проектов, расширению сотрудничества между странами.
На мероприятии были проведены обстоятельные дискуссии по докладам.
В заключение была принята Декларация IV Бакинского международного гуманитарного форума.