www.applmath.az

Home az | ru | en

Ректор БГУ принял участие в работе Совета Евразийской ассоциации университетов в Москве

14/04/2016

12 апреля в Московском государственном университете (МГУ) имени М.В.Ломоносова состоялось расширенное заседание Совета Евразийской ассоциации университетов (ЕАУ). В его работе принял участие председатель Государственной Думы Федерального собрания РФ Сергей Нарышкин, официальные лица, ректора вузов-членов ассоциации.

На заседании Азербайджан был представлен ректором Бакинского государственного университета (БГУ), вице-президентом ЕАУ, академиком НАНА Абелем Магеррамовым. Открыл заседание президент ЕАУ, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова Виктор Садовничий. «Основная цель ассоциации, которая сегодня объединяет 139 университетов из 13-ти стран, — укреплять взаимодействие в области образования и научной деятельности на территории Евразийского экономического союза», — подчеркнул Виктор Садовничий, приветствуя участников заседания.

Выступая на пленарном заседании, ректор БГУ, академик Абель Магеррамов рассказал о работе БГУ за отчетный период в направлении создания новых видов сотрудничества и их расширении. В рамках этой деятельности ректор Абель Магеррамов  упомянул про открытие в Ессентуки барельефа первого ректора БГУ Василия  Разумовского, успешные результаты научно-исследовательских работ, проводимых в лабораториях МГУ и БГУ, сотрудничество с Институтом ядерных исследований в Дубне, совместные проекты и программы и другие вопросы. Стимулировать лучших студентов университетов ассоциации могло бы введение новой именной Евразийской стипендии — с таким предложением выступил ректор БГУ.

В соответствии с решением XIII съезда ЕАУ на заседание Совета обсуждались перспективные вопросы деятельности ассоциации. Среди них - вопросы углубления взаимодействия университетов ассоциации в области образовательной и научной деятельности и развития сотрудничества стран Евразийского экономического союза.

Дискуссии, состоявшиеся в рамках программы форума, показали заинтересованность всех участников в поиске новых ярких решений актуальных проблем евразийского образовательного сообщества.

Одним из решений Совета ЕАУ стало подписание меморандума о взаимопонимании по созданию Евразийского сетевого университета.

Ректор Абель Магеррамов  принял участие в торжественном открытии XXIII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проходящей в рамках Международного молодежного научного форума «Ломоносов», центральным событием которого, по традиции, является одноименная Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. В этом году более 9 тысяч участников из Российской Федерации и 42 стран мира в рамках 35 секций будут обсуждать свои достижения в области современных фундаментальных и прикладных наук.

Bookmark and Share