Учащиеся лицея «Юные таланты» БГУ примут участие в международном конкурсе в США

26/02/2015

Учащиеся лицея «Юные таланты», действующего при Бакинском Государственном Университете (БГУ) стали победителями IV Республиканского конкурса «Ученые будущего». Конкурс реализован совместно министерствами образования, молодежи и спорта, Центром Гейдара Алиева, Республиканским комитетом свободных профсоюзов работников образования Азербайджана и Intel ISEF.

Основная цель конкурса - привитие старшеклассникам научного образа мышления и исследовательских навыков. Этот конкурс ежегодно организуется в рамках Международной научной и инженерной выставки в США при участии учащихся свыше 70 стран.
В IV Республиканском конкурсе «Ученые будущего» приняли участие 195 ученика со 96 научными проектами, из которых 27 - индивидуальные, а 69 - коллективные. Наряду с городом Баку, на конкурс представили проекты и учащиеся общеобразовательных школ различных регионов нашей страны. Представленные на конкурс проекты были оценены жюри в 8 номинациях, в результате 47 проектов удостоились I, II, III мест.
Авторы трех победивших проектов получили шанс участвовать в предстоящей в мае выставке-конкурсе Intel ISEF, которая пройдет в США.
Учащиеся лицея «Юные таланты» Рена Гасанзаде и Ляман Алиева под руководством профессора БГУ Ульвии Гасановой в категории «Химия» удостоились 1-го места и примут участие в международном конкурсе в США. Рауль Искендеров, Алмаз Омаров и Айсель Сулейманлы под руководством профессора БГУ Рафика Гасанова в категории «Биология» удостоились 1-го места. Ляман Гурбанова под руководством профессора БГУ Ягуба Гарибова в категории «Экология и управление окружающей средой» завоевала второе место. Кроме того, Нурдил Нуру под руководством профессора БГУ Газанфара Байрамова в категории «Физика, астрономия» стала третьей. Соня Фараджова, Халида Гулиева, Бану Абдуллазаде,  Гусейн Гусейнов под руководством профессора БГУ Фамила Чирагова в категории «Химия» удостоились 3-го места. Победители диплом, медаль и денежный приз был представлен. Всего 11 студентов в первой тройке были в средней школе. Победителям были вручены дипломы, медали и денежные награды. В общей сложности 11 лицеистов БГУ вошли тройки победителей.

Во встрече с учащимися лицея ректор БГУ, академик Абель Магеррамов отметил, что лицеисты регулярно становятся участниками различных состязаний знаний, интеллекта, спорта, республиканских олимпиад и побеждают. Академик  Абель Магеррамов пожелал ребятам успехов  и дал наказ достойно представить Азербайджан в США.