www.applmath.az

Home az | ru | en

В БГУ и его лицее состоялись мероприятия, посвященные Дню знаний

15/09/2016

15 сентября в Бакинском государственном университете (БГУ) состоялось мероприятие, посвященное Дню знаний и началу нового 2016/2017 учебного года.

На мероприятии ректор БГУ, академик Абель Магеррамов отметил, что общенациональный лидер Гейдар Алиев придавал большое значение образованию, идеи великого лидера успешно реализуются Президентом Ильхамом Алиевым. Напомнив о том, что Гейдар Алиев был выпускником БГУ, ректор сказал, что быть студентом этого вуза – это и честь, и большая ответственность.

Ректор сообщил, что среди вузов республики на долю БГУ приходится больше всего студентов, принятых в результате вступительных экзаменов. В этом году в университет поступили 4798 студентов - на 526 студентов больше, чем в прошлом учебном году. Из числа абитуриентов, набравших на вступительных экзаменах 600 и более баллов, 299 человек, в целом же из тех, кто набрал 500-700 баллов, 1296 человек выбрали БГУ. Ректор заметил, что в БГУ в текущем году открыты новые специальности и специализации, в Газахский филиал вуза проведен прием студентов по 8 специальностям, из них «Туризм и гостиничное хозяйство», «Экология» и «Преподавание биологии» являются новыми специальностями.

Исполняющий обязанности декана факультета журналистики Джахангир Мамедли рассказал о государственной заботе об образовании в нашей стране, поздравил студентов и их родителей.

Набравший 700 баллов на вступительных экзаменах первокурсник БГУ Эльвин Исаев выразил признательность Президенту Ильхаму Алиеву за большую заботу о молодежи и их образовании.

Ректор, призвав молодежь достойно служить Родине и народу, добиться высоких результатов в образовании, поздравил профессорско-преподавательский состав и студентов с Днем знаний, пожелал им успехов.   Академик Абель Магеррамов вручил студентам, поступившим в БГУ и набравшим высокие баллы на вступительных экзаменах, студенческие билеты, буклеты, отражающие историю университета. Еще раз, поздравив их, академик снялся со студентами на памятную фотографию.

Отметим, что, как и каждый год, в этом году, подготовлены новые учебники и учебные пособия, методические указания, предметные программы, учебные планы. Многие отделы БГУ реконструированы и сданы в эксплуатацию, учебные и научно-исследовательские лаборатории капитально отремонтированы. Ремонтно-восстановительными работами были охвачены все факультеты вуза, большинство аудиторий обеспечены современными средствами мультимедиа, отремонтированы все аудитории факультета журналистики. Приведена в готовность современная библиотека вуза, Музей эволюционной теории на факультете биологии, который пополнился новыми композициями и чучелами, в главном здании и учебных корпусах № 1 и 2 университета завершился процесс установки 5 лифтов производства Германии.

Накануне нового учебного года БГУ вновь вошел в рейтинг авторитетных вузов мира. Место БГУ в рейтинге "QS World University Rankings 2016/2017" определено в 701+. Кроме того, БГУ занял 88 место в списке организации  "QS Quacquarelli Symonds LTD",  определяющей рейтинг университетов развивающихся регионов  Европы и Центральной Азии.

Сегодня проведено мероприятие, посвященное Дню знаний – 15 сентября, также в лицее «Молодые таланты» БГУ. Ректор университета, академик Абель Магеррамов, поздравляя участников мероприятия, отметил успешную работу лицея.

Затем лицеистов с Днем знаний поздравил директор лицея, доктор химических наук, профессор Гасым Гусейнов.

Отдел печати и информации, 15 сентября 2016 года.

Bookmark and Share