www.applmath.az

Home az | ru | en

В БГУ прошла просветительская акция «Большой этнографический диктант»

06/11/2017

В Бакинском государственном университете (БГУ) при поддержке посольства России в нашей стране, Российского информационно-культурного центра и представительства Федерального агентство Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству (РОССОТРУДНИЧЕСТВО) в Азербайджанской Республике прошел «Большой этнографический диктант». Диктант прошел с участием студентов исторического факультета БГУ (30 человек) и студентов Бакинского славянского университета (20 человек). Цель мероприятия - оценка уровня этнографической грамотности студентов Азербайджана. Организаторами диктанта являются Федеральное агентство по делам национальностей России и Министерство национальной политики Удмуртской Республики.

Открывая мероприятие, руководитель РОССОТРУДНИЧЕСТВО Валентин Денисов сказал, что в течение 45 минут участникам диктанта, который впервые проводится в Азербайджане, предстоит ответить на 30 вопросов касательно истории, быта и культуры народов РФ. Он выразил признательность руководству БГУ за поддержку в организации и проведении мероприятия.

Декан исторического факультета БГУ Азад Рзаев отметил, что Азербайджан и Россию всегда связывали дружественные отношения и крепкое экономическое сотрудничество. В нашей стране уделяется большое внимание изучению русского языка. В заключение декан пожелал удачи участникам диктанта.

Отметим, что в 2016 году диктант написали 90 тысяч человек по всей России. С этого года образовательная акция приняла международный характер.

В мероприятии приняли участие декан по работе с иностранными студентами Гюльхейран Рагимова, директор государственного историко-этнографического музея-заповедника «Гала» Малахат Фараджова. Гостями диктанта также были члены образовательно-просветительской экспедиции программы «Послы русского языка в мире»: организатор-координатор экспедиции, директор высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации Института филологии и межкультурной коммуникации им. Льва Толстого Казанского федерального университета Татьяна Бочина и доцент кафедры русской словесности и межкультурной коммуникации Института Пушкина Татьяна Кудоярова.

Bookmark and Share