www.applmath.az

Home az | ru | en

В Вене отмечен столетний юбилей БГУ

11/09/2019

В столице Австрии городе Вене торжественно отметили столетний юбилей Бакинского государственного университета (БГУ).

В юбилейном мероприятии, прошедшем в центре Центре азербайджанской культуры (ЦАК), приняли участие делегация во главе с ректором БГУ Эльчином Бабаевым, представители аккредитованных в Вене дипломатического корпуса и международных организаций, австрийской общественности, деловых кругов, азербайджанской общины в этой стране, деятели науки.

Юбилейная церемония началась с демонстрации видеозаписи государственного гимна Азербайджанской Республики в исполнении студентов БГУ.

На мероприятии выступили руководитель ЦАК  Лейла Гасымова, посол Азербайджана в Австрии Галиб Исрафилов и ректор БГУ Эльчин Бабаев.

Руководитель ЦАК Лейла Гасымова сказала, что сто лет назад Азербайджанская Демократическая Республика (АДР) оставила глубокий след в истории азербайджанского народа. Тот период времени длительностью всего в 23 месяца в истории Азербайджана запомнился знаменательными событиями, одним из которых является учреждение БГУ. Основатели АДР не только заложили основы очага высшего образования, но и пригласили преподавать известных ученых и специалистов того времени. БГУ с момента своего основания прошел большой путь развития и в настоящее время является крупнейшим вузом и важным научным центром не только Азербайджана, но и региона.

В своем выступлении посол Галиб Исрафилов коснулся исключительного вклада БГУ в развитие образования и науки в Азербайджане, а также важной роли, которую вуз играет в общественно-политической жизни страны. Оратор отметил, что развитие этого очага высшего образования тесно связано с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. Великий лидер высоко оценил БГУ, назвав университет «национальным богатством азербайджанского народа» и, как его выпускник, много сделал для того, чтобы флагман высшего образования страны стал ведущим учебным заведением в регионе.

Ректор БГУ Эльчин Бабаев, поблагодарив руководство АКЦ за организацию празднования юбилея на высоком уровне, приветствовал гостей мероприятия от имени 25 тысячного большого коллектива университета. Ректор, отметив, что согласно Распоряжению главы государства Ильхама Алиева юбилей БГУ отмечается на разных уровнях, в том числе в штаб-квартире ЮНЕСКО, высоко оценил данное мероприятие как заботу и внимание к азербайджанской науке и образованию. Эльчин Бабаев, совершив краткую экскурсию в славный путь университета, сказал, что на этом историческом этапе развития общенациональный лидер Гейдар Алиев сыграл исключительную роль. В университете, который начал свою деятельность двумя факультетами, в настоящее время на 16 факультетах обучается свыше 22 тысяч студентов. БГУ - ведущее научно-образовательное учреждение региона, сегодня известен своими двумя научно-исследовательскими институтами, современными лабораториями, научными центрами, 125 кафедрами, большой библиотекой с фондом почти в 3 миллиона книг и другими преимуществами. Среди 150 тысяч выпускников БГУ сотни известных ученых, интеллигентов, выдающихся личностей, таких, как общенациональный лидер Гейдар Алиев, Юсиф Мамедалиев, Захид Халилов, Лев Ландау, Мир Джалал Пашаев, Аида Имангулиева и другие. По словам Эльчина Бабаева, почетными докторами БГУ являются ряд общественно-политических деятелей мира. Президенты многих стран, в том числе Турции, России, Польши и Литвы, лауреаты Нобелевской премии, руководители НАТО, ЮНЕСКО и ИСЕСКО, государственные секретари США и другие видные деятели являются почетными докторами БГУ: «Мы гордимся тем, что общенациональный лидер Гейдар Алиев и Президент Ильхам Алиев находятся в этом списке».

В конце своего выступления ректор Эльчин Бабаев вручил руководителю ЦАК Лейле Гасымовой почетную грамоту БГУ.

Мероприятие, на котором показан видеоролик, отражающий 100-летнюю историю университета, продолжилось художественной частью. В залах ЦАК была организована тематическая фотовыставка.

Отметим, что в связи с юбилеем вуза планируется проведение в ноябре в Баку ряда мероприятий.

Bookmark and Share